Bipolyar affektiv pozuntu - manik, hipomanik və depressiv kimi şərtlər şəklində özünü göstərən psixi pozğunluqdur.
Kəskin başlanğıcdan sonra remissiya və relapsın təkrarlanan mərhələləri ilə xarakterizə olunur. Ən uzun epizodlar bir neçə həftədən üç-altı aya qədərdir. Adətən, bipolyar pozğunluqda maniya və depressiya epizodları bir-birini əvəz edir, lakin əksər xəstələrdə bu hallardan biri “hakimiyyət təşkil edir”. Yalnız bir azlıqda hər dövrədə maniya və depressiya növbəsi var, əsasən biri və digəri müəyyən dərəcədə üstünlük təşkil edir. Həmçinin də belə olur ki, bəzi xəstələr həyatı boyu yalnız bir neçə dəfə nadir epizodlarla qarşılaşırlar, digərləri isə sürətli sikl formalarını yaşayır (adətən il ərzində dörddən çox baş verən epizodlar hersab olunur).
Xəstələr intihara cəhd edə və ya intihar edə bilər. Bipolyar pozğunluğu olan xəstələrdə həyat boyu intiharın yayılması əhalinin qalan hissəsinə nisbətən ən azı on beş dəfə yüksək olduğu təxmin edilir.
Bipolyar pozuntunun klassifikasiyaysı
Bipolyar pozuntunun I tipi:
Ən azı bir tam (yəni normal sosial və peşə funksiyasını pozan) manik epizodun və təkrarlanan depressiv epizodların olması ilə müəyyən edilir. Bipolyar pozuntunun I tipi-xəstənin daimi maniya, yəni həddindən artıq həyəcan, həvəsli uyğunsuz davranış, manik psixoz, eləcə də ağır depressiya ilə üzləşdiyi bir vəziyyətdir.
Bipolyar pozuntunun II tipi:
Ən azı bir hipomanik epizod olan, lakin tam manik epizod olmadan ağır depressiv epizodların olması ilə müəyyən edilir. II tip bipolyar pozuntu qısa müddət ərzində hipomaniya ilə, sonra isə dərin depressiya dövrləri ilə xarakterizə olunur.
Hipomaniya-daha az aktiv təzahürləri olan pre-manik vəziyyətdir. Hipomaniya çox qısa müddətə - bir neçə gündən bir neçə saata qədər davam edir, buna görə də bəzən xəstələr onları hiss etmirlər.
Manik epizod
Manik epizod ≥ 1 həftə davam edən və ən azı 3 əlavə əlamətlə ardıcıl yüksələn, genişlənən və ya əsəbi əhval-ruhiyyə, enerji və ya davamlı artan məqsədyönlü fəaliyyət kimi müəyyən edilir:
- Şiddətli heysiyyət və ya əzəmət aldatmaları
- Yuxu ehtiyacının azalması
- Həmişəkindən çox danışmaq (danışıqlıq)
- Fikir və ya düşüncələrin “uçuşu”
- Fikirsizlik
- İşgüzar fəallığın artması
- Xoşagəlməz nəticələr riski yüksək olan fəaliyyətlərdə həddindən artıq iştirak (həddindən artıq alış aktivliyi, ağılsız pul investisiyaları)
- Manik pozğunluğu olan xəstələr mümkün təhlükələrə məhəl qoymadan müxtəlif riskli fəaliyyətlərdə (qumar, təhlükəli idman, azğınlıq) aktiv, həddindən artıq və impulsiv şəkildə iştirak edə bilərlər
- Simptomlar o qədər şiddətlidir ki, onlar əsas fəaliyyətlərini (iş, məktəb, məişət) həyata keçirə bilmirlər. Ağılsız investisiyalar, artan xərclər və digər şəxsi üstünlüklər düzəlməz nəticələrə səbəb ola bilər.
- Manik epizodda xəstələr enerjili və parlaq və ya rəngarəng geyimdə ola bilər və tez-tez sürətli, davamlı nitq axını ilə səlahiyyətli bir davranışa sahib ola bilərlər. Xəstələrdə səs oxşarlığına görə söz birləşmələri ola bilər.
- Bu vəziyyətdə olan xəstələrin diqqəti asanlıqla dağılır, daim bir mövzudan digərinə keçirlər. Bununla belə, xəstələr özlərini ən yaxşı psixi vəziyyətlərində hiss edirlər.
- Özünütənqidin olmaması və işgüzar fəallığın artması tez-tez obsesif davranışın inkişafına gətirib çıxarır ki, bu da təhlükəli birləşmə ola bilər.
- Şəxslərarası konfliktlər xəstələrdə onların haqsız olaraq təqib edildiyi hissinin yaranmasına səbəb ola bilər. Nəticədə xəstələr özləri və ətrafdakılar üçün təhlükə yarada bilərlər. Aktiv zehni fəaliyyət düşüncə yarışı və ya ideyaların uçuşu kimi özünü göstərir.
Manikal psixoz
Manik psixoz, şizofreniyadan ayırd etmək çətin olan ağır psixotik simptomları olan pozğunluğun ən diqqət çəkən formasıdır. Xəstələrdə təqib xəyalları, bəzən halüsinasiyalar inkişaf edə bilər.
- Fəaliyyət səviyyəsi nəzərəçarpacaq dərəcədə artır; xəstələr qaçıb qışqıra, söyüş söyə və ya mahnı oxuya bilərlər.
- Əhval-ruhiyyənin labilliyi, tez-tez qıcıqlanma ilə artır. Aydın bir delirium (delusional maniya) ardıcıl düşüncə və davranışın tamamilə itirilməsi ilə inkişaf edə bilər.
Hipomaniakal epizod
Hipomani epizod-bir epizod dörd gündən çox davam edən (və xəstənin davranışı normal, qeyri-depressiv vəziyyətdəki davranışdan kəskin şəkildə fərqlənir) və maniya təsvirində sadalanan üçdən çox əlavə simptomu ehtiva edir.
- Hipomanik dövrdə əhval-ruhiyyə yaxşılaşır, yuxuya ehtiyac azalır və psixomotor aktivlik sürətlənir.
- Bipolyar depressiyada psixotik xüsusiyyətlərə nisbətən daha çox rast gəlinir nəyin ki monopolyarda.
Qarışıq epizod
- Epizod zamanı əksər günlərdə üçdən çox depressiv əlamət varsa, manik və ya hipomanik epizod qarışıq adlanır.
- Bu tip pozuntuların diaqnozunu qoymaq çox vaxt çətindir və daimi siklik vəziyyətin arxasında gizlənə bilər; proqnoz tam manik və ya hipomanik vəziyyətdə olduğundan daha pisdir.

БИПОЛЯРНОЕ АФФЕКТИВНОЕ РАССТРОЙСТВО
Биполярное аффективное расстройство – психическое расстройство, проявляющееся в виде таких состояний, как: маниакальных, гипоманикальных и депрессивных.
Характеризуется острым началом с последующими повторяющимися фазами ремиссией и рецидивов. Продолжительных эпизодов составляет от нескольких недель до трех-шести
месяцев. Обычно при биполярном расстройстве эпизоды мании и депрессии чередуются между собой, но у большинства больных одно из этих состояний “главенствует”. Только у меньшинства в каждом цикле происходит чередовании мании и депрессии, в основном одно и другое в некоторой степени преобладает. Также бывает такое, что у некоторых пациентов происходят редкие эпизоды, лишь несколько раз в течении всей жизни, в то время как у других происходят формы быстрого цикла (обычно таковыми считаются более
четырех эпизодов в год)
Пациенты могут предпринять попытку самоубийства или совершить самоубийство. Распространенность самоубийств в течение жизни у пациентов с биполярным расстройством по оценкам как минимум в пятнадцать раз выше, чем у остального населения
Классификации биполярного расстройства
Биполярное расстройство I типа:
Определяется наличием по крайней мере одного полноценного (т.е. нарушающего нормальную социальную и профессиональную функцию) маниакального эпизода и повторяющихся депрессивных эпизодов.
Биполярное расстройство Ι типа – это состояние, при котором у пациента наблюдаются постоянные мании, то есть перевозбуждение, восторженное неадекватное поведение, маниакальный психоз, как и тяжелые депрессии.
Биполярное расстройство II типа: Определяется наличием депрессивных эпизодов тяжелой степени с одним, по крайней мере, гипоманиакальным эпизодом, однако без полноценного маниакального эпизода. Для биполярного расстройства ΙΙ типа характерны короткие периоды гипомании, сменяющиеся периодами глубокой депрессии.
Гипомания – это предманиакальное состояние с меньшей активностью проявлений. Гипомании длятся очень непродолжительный отрезок времени – от нескольких дней до нескольких часов, поэтому иногда пациенты даже их не замечают.
Маниакальный эпизод
Маниакальным эпизодом называется период длительностью ≥ 1 недели стабильно повышенного, экспансивного или раздражительного настроения, энергичности или постоянной усиленной целенаправленной активности, с как минимум 3 дополнительными симптомами:
- Завышенная самооценка или бред величия
- Сниженная потребность во сне
- Повышенная словоохотливость, чем обычно (болтливость)
- Полет идей или мыслей
- Рассеянность
- Повышенная деловая активность.
- Чрезмерное вовлечение в деятельность с высоким риском неприятных последствий (чрезмерная покупательская активность, неразумные денежные вложения)
- Пациенты с маниакальным расстройством могут активно, чрезмерно и импульсивно принимать участие в различных рискованных мероприятиях (азартные игры, опасные виды спорта, беспорядочная половая жизнь), игнорируя возможные опасности.
- Симптомы настолько серьезны, что они не способны заниматься своей основной деятельностью (работа, школа, домашнее хозяйство). Неразумные вложения, увеличение расходов и другие личные предпочтения могут иметь непоправимые последствия.
- При маниакальном эпизоде пациенты могут быть энергичными и ярко или красочно одетыми, а также часто имеют властные манеры поведения с быстрым, непрерывным потоком речи. У пациентов могут возникать ассоциации слов по звуковому сходству .
- Пациенты в таком состоянии легко отвлекаются, постоянно переходят от одной темы к другой. Однако пациенты, как правило, считают, что пребывают в своем лучшем психическом состоянии.
- Недостаточная самокритика и повышенная деловая активность часто приводит к развитию навязчивого поведения, что может быть опасной комбинацией.
- Межличностные конфликты могут приводить к развитию чувства у пациентов, что их незаслуженно или несправедливо преследуют. В результате пациенты могут представлять опасность для себя и окружающих. Активная умственная деятельность проявляется как скачки мыслей или полет идей.
Маниакальный психоз
Маниакальный психоз – это наиболее яркая форма нарушения с выраженными психотическими симптомами, которые сложно дифференцировать с шизофренией. У больных может развиваться бред преследования иногда с галлюцинациями.
- Уровень активности заметно повышается; пациенты могут бегать и кричать, ругаться или петь.
- Лабильность настроения повышается, часто с увеличением раздражительности. Может развиваться резко выраженный бред (бредовая мания) с полной утратой когерентного мышления и поведения.
Гипоманикальный эпизод
Гипоманиакальный эпизод – это менее выраженный вариант мании, когда отдельный эпизод длится больше четырех дней (причем поведение пациента резко отличается от поведения в обычном, не депрессивном состоянии) и включает более трех дополнительных симптомов, перечисленных в описании мании.
- В течение гипоманиакального периода улучшается настроение, уменьшается потребность во сне и ускоряется психомоторная активность.
- Психотические черты более характерны для биполярной депрессии, чем
для монополярной.
Смешанный эпизод
- Эпизод мании или гипомании называется смешанным, если более трех депрессивных симптомов присутствуют в большинстве дней в течение эпизода.
- Этот тип расстройства часто трудно диагностировать, и он может скрываться за постоянным циклическим состоянием; прогноз хуже, чем при чистом маниакальном или гипоманиакальном состоянии.