Diqqət azlığı və hiperaktivlik sindromu (DAHS) özündə daha çox uşaq yaşlarında olan pozuntunu göstərir: diqqət, hiperaktivlik, impulsivlik pozuntusu.
3 növ DAHS ayırırlar:
- diqqətsizlik üstün təşkil edən
- hiperaktivlik,impulsivlik üstünlük təşkil edən
- qarışıq.
DAHS 8% dan 11% qədər məktəbli usağlarda qarşılanır.
Ümumilikdə DAHS oğlanlarda iki dəfə çox rastlanır, halbuki norma tipə uyğun dəyişir. Hiperaktivlik, impulsivlik üstünlük təşkil edən tip oğlanlarda iki-dörd dəfə çox rastlanır. Diqqətsizlik üstün təşkil edən tip hər iki cinsdə demək olar ki eyni say ilə rastlanır.
Diqqət azlığı ilə bağlı pozuntu özünə görə patalogiyadır, lakin digər xəstəliklərin nəticəsi olaraq da yarana bilər:
- genetik xəstəlik
- psixiki xəstəlik
- infeksional xəstəlik
Diqqət azlığı və ya hiperaktivlik pozuntusu adətən on iki yaşa qədər, çox vaxt məktəbəqədər və ya ibtidai məktəb illəri dövründə yaranır amma bəzi hallarda problemin nədə olduğunu şəxs bir müddət sonra anlayır. Yaş və intellektual inkişafdan asılı olaraq diqqət və hiperaktivlik-impulsivlik pozuntusu normativləri dəyişir. Diqqət pozuntusu dedikdə, müəyyən maraq çəkməyəyn çalışmalar üzərində diqqət cəmləmə çətinliyi, özünü toparlama və diqqət yayılması ilə bağlı ciddi pozuntular.
Tərbiyəvi özünüidarə etmə tələb olunan müəyyən situasiyalarda, hiperaktivlik yüksək hərəkəti aktivlik və hərəkətsizliyi saxlaya bilməmək deməkdir.
Düşünmədən və ya risk və nəticələri gözə almadan spontan edilən hərəkətlər impulsivlikdir.
Diqqət pozuntularının nisbəti və spesifik təzahürləri və hiperaktivlik-impulsivlik tipinin davranış xüsusiyyətləri müxtəlif fərdlərdə fərqli ola bilər və inkişaf dövrü ərzində dəyişə bilər.
Yayınma
- Təfərrüatları görməmək və ya qaçırmamaq, məktəbdə, işdə və ya digər fəaliyyətlərdə düşüncəsiz səhvlərə yol vermək.
- Diqqəti yerinə yetirilən tapşırığa və ya oyuna yönəltmək, eləcə də söhbət zamanı, mühazirə dinləmək və ya oxunan mətnin məzmununu uzun müddət qavramaq çətindir.
- Onlara deyilən sözü sanki dinləmirlər.
- Təlimatlara əməl etmir və məktəb tapşırıqlarını, ev işlərini və ya iş yerindəki vəzifələri yerinə yetirmir və ya tapşırıqlara tez başlayır, eyni zamanda diqqəti tez itirir və diqqəti asanlıqla yayındırır.
- Tapşırıqların və hərəkətlərin icrasını təşkil etməkdə çətinlik çəkirlər, tapşırıqları hansı ardıcıllıqla yerinə yetirəcəklərini bilmirlər, əşyaları və materialları qaydasında saxlamırlar, işdə səliqəsizdirlər və vaxtı pis planlaşdırırlar, işi başa çatdırmağa vaxt tapmırlar.
- Daimi elmi səy tələb eləyən ev tapşırığlarını etməkədən qaçılar və ya sevmirlər, yeniyetmələr və ya yaşça böyük olanlar isə cədvəllərin hazırlanmasından və ya böyük həcmli sənədlərin öyrənilməsindən qaçırlar.
- Tapşırıqlar və ya fəaliyyətlər üçün lazım olan əşyaları, məktəb ləvazimatlarını, karandaşları, kitabları, alətləri, pul kisələrini, açarları, sənədləri, eynəkləri və ya mobil telefonları itirirlər.
- Kənar düşüncələrə diqqətləri tez yayılır.
- Evdə və ya işdə gündəlik çalışmalarda unutqandılar.
Hiperaktivlik/impulsivlik
- Oturacaqda əyləşərkən təlaş içində olurlra.
- Dərsdə və ya ofisdə oturmalı olduqları halda dururlar.
- Bu cür davranışın yersiz olduğu və ya daha çox yeniyetmələrdə və ya yaşlı yetkinlərdə tez-tez narahat olduğu hallarda qaçırlar, sürətlə hərəkət edir və ya obyektlərin üzərinə dırmaşırlar.
- Sakit oyun oynaya və ya hobbiləri ilə məşğul ola bilmirlər.
- Hər zaman hərəkətdədilər və “qaçmağa hazırdılar”.
- Dayanmadan danışırlar.
- Sual verilməzdən əvvəl cavabı qışqırırlar, başqalarının başlatdığı cümlələri bitirirlər və ya söhbətdə növbəsini gözləmədən danışırlar.
- Sıralarını çətinliklə gözləyirlər.
- Söhbət, oyun və ya yığıncaq zamanı ətrafdakıların sözünü kəsir, onların işlərinə qarışırlar.
Yetkin yaşlarda DAHS
Diqqət azlığı və hiperaktivlik pozuntusu-konsentrasiyaya, yaddaşa və davranışa təsir edən bir vəziyyətdir.
Statistikaya görə bu pozuntu 20 yetkindən birində, adətən kişilərdə olur.
Yetfin yaşda DAHS simptomları
- diqqət cəmləməkdə ciddi çətinliklər
- yüksək diqqət yayınması
- aşağı dözümlülük
- fəaliyyətin planlaşdırılması və təşkili olunmaması
- tez-tez gecikmə
- unutqanlıq
- stabil səliqəsizlik
- dağınıqlıq
- konsentrasiyanın zəif olması səbəbindən qəza riskinin artması
- riskli davranışlara görə travma alma şansının yüksək olması (yolda, idmanda və s.)
- stress zamanı sürətli yüklənmə hissi
- yüksək impulsivlik
- aqressiv davranışla
- təlaş
- səbrin olmaması
- yüksək qıcıqlanma
- adekvat olmayan güclü reaksiyalar
- komandada işləyə bilməmək
- birdən-birə dəyişən hal-əhval
- hərəkətlərdə ehtiyyatsızlıq
- əsəbə düşmə ehtimalının yüksəkliyi
- yüksək emosional hissiyat
- digərlərinə mane olaraq və sözlərini kəsərək, tez danışıb bitirmək istəyi
- yüksək kreativ bacarıqlar
Yetkinlərdə hiperaktivlik adətən kiçik uşaqlarda baş verən motor hiperaktivliyindən daha çox narahatçılıq və tərpənmə kimi özünü göstərir.
DAHS olan yetkinlərdə işsizlik riski daha yüksəkdir, təhsil səviyyəsi aşağıdır və narkotik və cinayət nisbətləri daha yüksəkdir. Daha çox yol qəzaları və qayda pozuntuları olur.
Yetkinlər kimi, DAHS diaqnozu qoymaq daha çətindir. Simptomlar əhval pozğunluqları, narahatlıq pozğunluqları ilə oxşar ola bilər.
Hiperaktivliyə dair nümunələr:
- hər zaman həyəcanlı və ya əsəbi görünür - işdə bu hər hansı bir gündə özünü göstərə bilər: həm hesabat menecerə təqdim olunan gündə, həm də ən adi gündə və ya korporativ şənlik zamanı
- bir yerdə otura bilməmək və diqqəti cəmləyə bilməmək — düşüncələr dağılır və insan onları tamamlamadan bir çox işi öz üzərinə götürür

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) представляет собой наиболее распространенное расстройство в детском возрасте, характеризующееся триадой симптомов: нарушениями внимания, гиперактивностью, импульсивностью .
Выделяют 3 типа СДВГ:
- преимущественно невнимательный
- преимущественно гиперактивный/импульсивный
- комбинированный.
СДВГ поражает от 8 до 11% детей школьного возраста.
В целом СДВГ встречается примерно в два раза чаще у мальчиков, хотя норма варьируется в зависимости от типа. Преимущественно гиперактивный-импульсивный тип возникает в два-девять раз чаще у мальчиков. Преимущественно невнимательный тип выявляют с частотой, примерно равной у обоих полов.
Расстройство, связанное с дефицитом внимания, является как самостоятельной патологией, так и следствием другого заболевания:
- генетические заболевания
- психические расстройства
- инфекционные заболевания
Проявления нарушений внимания и/или гиперактивности отмечаются в возрасте до двенадцати лет, обычно в дошкольном или начальном школьном периоде, хотя в некоторых случаях лица с таким нарушением могут впервые позже выяснить в чем проблема.
Степень выраженности нарушений внимания и гиперактивности-импульсивности превышает нормативные значения в соответствии с возрастом и уровнем интеллектуального развития. Под нарушением внимания подразумеваются такие проявления, как значительные трудности концентрации внимания на задачах, не
представляющих явного интереса, повышенная отвлекаемость и проблемы самоорганизации.
Гиперактивность означает избыточную двигательную активность и невозможность сохранять неподвижность, оставаясь на одном месте, что наиболее очевидно в определенных ситуациях, требующих поведенческого самоконтроля.
Импульсивность определяется как тенденция спонтанно действовать в ответ на непосредственные стимулы, без обдумывания или учитывания рисков и последствий.
Соотношение и конкретные проявления нарушений внимания и особенностей поведения по типу гиперактивности-импульсивности могут варьироваться у разных лиц и меняться на протяжении периода развития.
Рассеянность
- Не замечают или пропускают детали, делают бездумные ошибки в школьных заданиях, при выполнении работы или других видов деятельности.
- С трудом удерживают внимание на выполняемом задании или в игре, а также в беседе, слушая лекцию или воспринимая содержание текста, читаемого продолжительное время.
- Как будто не слушают речь, обращенную непосредственно к ним.
- Не выполняют инструкции и не доводят до конца выполнение учебных заданий, бытовой работы или обязанностей на рабочем месте, либо быстро приступают к выполнению заданий, но также быстро теряют концентрацию и легко отвлекаются.
- С трудом организуют выполнение заданий и действий, не знают, в какой последовательности выполнять задания, не поддерживают вещи и материалы в порядке, неопрятны в работе и плохо планируют время, не успевают выполнять работу в срок.
- Избегают выполнять или не любят задания, требующие устойчивого умственного напряжения, учебные классные или домашние задания, или же, в случае подростков или совершеннолетних лиц старшего возраста, задания, связанные с подготовкой отчетов, заполнением форм или изучением документов большого объема.
- Теряют вещи, необходимые для выполнения заданий или тех или иных видов деятельности, школьные принадлежности, карандаши, книги, инструменты, бумажники, ключи, документы, очки или мобильные телефоны.
- Легко отвлекаются на посторонние мысли или стимулы.
- Забывчивы при выполнении повседневных задач, в работе по дому, при выполнении поручений, перезванивая и посещая запланированные встречи.
Гиперактивность/импульсивность
- Суетятся и ерзают, сидя на стуле.
- Встают с мест, когда необходимо оставаться сидящим, на уроке или
- офисе.
- Бегают, стремительно передвигаются или карабкаются на предметы в ситуациях, когда такое поведение неуместно, или, что характерно для подростков или совершеннолетних лиц старшего возраста, часто проявляют непоседливость.
- Не могут спокойно играть в игры или заниматься хобби.
- Постоянно в движении и «готовы бежать», либо ведут себя «как заведенные».
- Говорят без остановки.
- Выкрикивают ответ до того, как задан вопрос, заканчивают предложения, начатые окружающими, или же говорят, не дожидаясь своей очереди в беседе.
- С трудом ждут своей очереди.
- Перебивают окружающих, вмешиваются в их дела, в рамках беседы, в ходе игры или же в иных мероприятиях. СДВГ в зрелом возрасте
Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) — это состояние, которое влияет на концентрацию, память и поведение. По статистике, данное расстройство поражает примерно одного из 20 взрослых, в основном мужчин.
Симптомы СДВГ в зрелом возрасте
- серьезные трудности с концентрацией внимания
- высокая отвлекаемость
- слабая выносливость
- отсутствие планирования и организации деятельности
- частые опоздания
- забывчивость
- стабильный беспорядок
- рассеянность
- повышенный риск возникновения несчастных случаев из-за плохой концентрации
- риск получения травмы из-за рискованного поведения (в дороге, спорте и т.д.)
- быстрое перенапряжение при стрессе
- чрезмерная импульсивность
- агрессивное поведение
- тревожность
- отсутствие терпения
- повышенная раздражительность («заводится с пол-оборота»)
- неадекватные чрезмерно сильные реакции
- слабая способность работать в команде
- резко меняющееся настроение
- неосторожность в действиях
- повышенная эмоциональная чувствительность
- сильное желание выговориться, мешая и перебивая других
- изобретательность, высокие креативные способности
Гиперактивность у взрослых обычно проявляется как беспокойство и суетливость, а не как двигательная гиперактивность, имеющая место у детей раннего возраста.
Взрослые с СДВГ, как правило, подвержены более высокому риску безработицы, у них низкий образовательный уровень, а также выше показатели наркомании и преступности. Более распространенными являются дорожно-транспортные происшествия и нарушения. Во взрослом возрасте СДВГ диагностировать более трудно. Симптомы могут быть аналогичны таким, как при расстройствах настроения, тревожных расстройствах.
Примеры симптомов гиперактивности:
- кажется все время взволнованным или нервным — на работе это может проявиться в любой день: как в день сдачи отчета руководителю, во время корпоратива, даже в самый обычный день
- быть неспособным сидеть неподвижно и концентрироваться — мысли рассеиваются и человек берется за множество задач, не доводя до конца